Здравствуйте, уважаемые посетители!

Меня зовут Дмитрий Родин. На этой странице я бы хотел поделиться с своей небольшой автобиографией.

Начало

Я родился в ноябре 1985 года. Вырос в городе Кировске Ленинградской области. Учился в обычной школе и экономической гимназии.

После окончания школы поступил в университет ГОУ СПбГПУ/Политех на инженерно-строительный факультет (дневная форма), но был отчислен с 3-го курса.

После этого, минуя незначительные подробности, устроился работать на ТЭЦ (станция с историей и традициями, запущенная в работу еще в далеком 1933 году) машинистом паровых турбин.

работа машинист

Служба

В конце 2004 года Родин отправился служить на благо Родины в Питерскую Роту Почетного Караула (165 ОСР ПК).

8 часов в день на платцу с СКС’ом в обнимку, нога на максимум и все в таком духе.

После армии я решил, что нужно доучиваться в универе во что бы то ни стало (уже заочном отделении). Иначе это будут 3 года, выброшенных на помойку. Обучение почему-то стало платным, но это не помешало мне закончить СПбГПУ и защитить диплом датой 14.06.2010г.

В перерыве между армией и получением диплома, я успел жениться (июнь 2009).

В июле 2009 г. у нас родился первый сын Вадим, в апреле 2013 второй сын Ярослав, а в январе 2016 года третий сын Владимир.

Работа по специальности

После 3,5 лет работы машинистом паровых турбин, я решил что время поджимает и специальность свою я могу серьезно подзабыть под воздействием магнитных полей генератора. Я уволился из машинистов и устроился практически уже по специальности в бюро технической инвентаризации инженером по зданиям и сооружениям.

С этого места я начал тесно контактировать с программой Autocad LT и Autocad 2007, хотя мое знакомство с программой произошло еще на первом курсе дневного отделения. На 1-3 курсе универа я сделал кучу курсовиков по инженерной и компьютерной графике, архитектуре, металлическим конструкциям и пр. для своих одногруппников.

Уровень моих познаний в Автокаде, был на порядок выше, чем у сослуживцев. Они постоянно приходили консультироваться по разным вопросам. Но идея создания видеокурсов возникла у меня намного позже.

Видеокурсы по Autocad и сметному делу

После инженера БТИ я некоторое время работал в сметно-договорном отделе строительной фирмы, где я так же пользовался Autocad для разработки техзаданий и всевозможных схем.

Именно здесь мне и пришла в голову мысль: «Я вполне могу поделиться своими познаниями в Автокад. А не записать ли мне подробный обучающий видеокурс?». Так я и поступил. Сначала я сделал бесплатный видеокурс «Autocad в Формате Видео» (2009 год), объясняющий основные моменты программы для новичка.

В 2010 года я зарегистрировался, как индивидуальный предприниматель и записал первый платный видеокурс «Autocad эксперт». После был записан курс “Бомба архитектора. Полное руководство по Autocad Architecture” (2011 год), который разошелся по рунету большим тиражом, т.к. был (и есть) единственным в своем роде.

Я начал записывать так же курсы по сметному делу. Видеокурс “Сметное дело без лишних слов” в 2012 году, видеокурс “Эффективная практика сметного дела” в 2015 году и  видеокурс “Сметное дело без лишних слов 2.0” в 2018 году.

Все перечисленные курсы, а так же многие другие, о которых я не рассказал можно найти в каталоге моего блога.

Сегодня, параллельно с деятельностью в Интернете, я работаю сметчиком в 2х бюджетных организация. Занимаюсь составлением смет по строительству, ремонту и реконструкции объектов. Являюсь партнером и официальным дилером обучающих материалов Академии сметного дела. В декабре 2018 меня внесли в Национальный реестр специалистов в области строительства под номером С-47-178876.

С 2009 года мои видеокурсы по сметному делу и автокаду прошли уже более 4000 человек.

С 2012 года с автокадом я практически не работаю, а занимаюсь сметным делом (обучением и составлением сметной документации). В этой области у меня скопилось очень много “инсайдерскийх” приемов работы, которые значительно упрощают работу сметчика. Я люблю все максимально автоматизировать, чтобы допускать меньше ошибок в работе и освобождать личное время. Для этих целей я так же пользуюсь программированием на VBA чтобы делать макросы в Экселе для обработки смет документации экспорта. Этими и многими другими приемами работы я делюсь постоянно через свой канал на ютубе, бесплатную рассылку, группу вКонтакте и свой блог, на которым Вы сейчас находитесь.

Естественно, что время не стоит на месте, я постоянно ищу новые идеи для новых материалов. Жаль, что времени свободного не на все идеи хватает.

P.S. Я искренне надеюсь, что эта страничка поможет нам поддерживать доверительное общение на протяжении длительного времени.

С уважением, Родин Дмитрий!

Галерея квалификции

Отзывы о моих курсах

Еще отзывы

15 мыслей по “Об авторе. Дмитрий Родин

  1. Евгений сказал:

    Доброго времени суток!
    Полезную и ценную информацию даете.
    Успехов и процветания вам в инфобизнесе!
    Дмитрий, у вас есть партнерская программа?
    Просто у меня сайт строительной тематики, правда только начал его наполнять контентом, может кому интересно будет изучить ваши курсы.

  2. Дмитрий сказал:

    Здравствуй Дмитрий посмотрел твоё видео по векторизации в программе винтопо, возникли вопросы!(контур местами синий получился и не сохраняется картинка) хотел на лазере вырезать у себя на работе, можноли с тобой связаться?

    • Дмитрий Родин сказал:

      Здравствуйте! Все что я мог ,я уже показал в том видео, вряд ли чем-то еще смогу помочь 🙂

  3. Алла Вадимовна сказал:

    Дмитрий д. день! Есть вопрос! В смете (гранд) объемы указаны (12-3) общий 9, при экспорте в эксель этой формулы не видно стоит только 9, а для конторы надо чтобы было видно! Как сделать? Спасибо заранее, точно знаю что подскажите что и как.
    Меня зовут Алла Вадимовна (девушка на пенсии, В.В. Путин велел учится, вот и научилась составлять сметы, после 23лет работы в ст-ве)

    • Дмитрий Родин сказал:

      Здравствуйте! Нужно поставить галочку при выводе формы в эксель “Формулы расчета физобъема” в ГС 7 и 8 эта функция точно есть

  4. Светлана сказал:

    Из прохождения курса по требованию многих работодателей, что я смогу сделать из ранее перечисленных?

    Составление смет. Проверка смет подрядчиков, объемов и стоимости работ. Составление и проверка документов по выполненным работам.
    1.Работа с заказчиком (защита смет). Знание и работа в программе … Составление сметной документации на стадиях П и РД по чертежам для разделов АР, КР, КМ … составление коммерческих расценок (Расчёт стоимости строительства). Составление смет на ПИР, СМР, ПНР по объектам электроэнергетики (ТП.,ПС.,ВЛ.,КЛ.,НО. связи (вынос сетей)
    Документации кс-2 .3— Сметное дело
    2. Знание технологии строительства и ремонтных работ; • Умение ориентироваться в инженерных разделах по проектной документации; • Подсчет объемов, КС-2, КС-3, М-29; • Уверенный пользователь ПК (MS Office), знание специальных программ (Гранд смета и AutoCad)
    3.Работа с проектно-сметной документацией (подготовка смет согласно ФЕР/ … по объемам и стоимости выполненных работ, проведение экономического анализа состояния работ (анализ сметно – договорной документации . Составление локальных смет по проектной документации, и сводных смет на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, дефектным ведомостям, рабочим чертежам на электромонтажные … договоров подряда, а также согласование сметно-договорной документации с Заказчиком. Составление сметно-договорной документации, форм КС-2, КС-3; защита и подписание у Заказчика.
    4.Практические навыки работы с ПК “ГРАНД-Смета”. Работа с расценкой в сборнике. Как посмотреть информацию по расценке … Куда деваются удалённые в программе сметы и папки? Есть ли какая-то специфика при работе с флеш-версией ПК «ГРАНД-Смета»? 3. Добавление позиций…

  5. Мирзакарим сказал:

    здравствуйте.сегодня Я подписался на видеоуроки.надеюсь получить нужную мне информацию и научится сметному делу.

  6. Alex сказал:

    Кроме того я начал записывать так же курсы по сметному делу. Видеокурс «Сметное дело баз лишних слов» в 2012 году, видеокурс «Эффективная практика сметного дела» в 2015 году и видеокурс «Сметное дело баз лишних слов 2.0» в 2018 году

    В тексте грамматическая ошибка. Можете исправить)

  7. Сергей сказал:

    Добрый день. Дмитрий у Вас есть видеоуроки по А-ноль? Или подскажите к кому можно обратиться?

  8. Алексей Анатольевич сказал:

    Здравствуйте, Дмитрий.
    В организации, где я работаю (Управление образования), пользуемся услугами сторонних фрилансеров-сметчиков. Есть проблемы по срокам и качествам их работ. Поэтому принято решение обучить своего сотрудника сметному делу.
    Вопросы.
    1. Обучившись у Вас и получив сертификат-это позволит в Министерстве образования нашего края (Приморский) сделанные сметы быть легитимными?
    2. Ваша организация поможет (рекомендует), где и у кого приобрести лицензионный пакет документов и программу ГрандСмета ?

    • Дмитрий Родин сказал:

      Здравствуйте!
      “1. Обучившись у Вас и получив сертификат-это позволит в Министерстве образования нашего края (Приморский) сделанные сметы быть легитимными?”
      Если вы заказываетете курс + УПК, то вы получаетете удостоверение сметчика сроком на 5 лет – да, это абсолютно легитимный документ. Вот ссылка на заказ https://rodinblog.ru/product/povish-kval-kurs-i-upk/
      “2. Ваша организация поможет (рекомендует), где и у кого приобрести лицензионный пакет документов и программу ГрандСмета ?”
      Я не являюсь диоером Гранд смета, лучше через их сайт сделать заказ программы https://shop.grandsmeta.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *