Как правильно посчитать объемы земляных работ?

Объем земляных работ как посчитатьКак считаете, насколько важно учитывать все затраты в ходе подсчета объемов земляных работ? Думаю, что тут и говорить не о чем — это не просто важно, это необходимо. Предлагаем сегодня как раз поговорить о правилах подсчета объемов земляных работ по засыпке выемок.

Правил, которые регламентируют подсчет объемов работ непосредственно по засыпке котлованов и траншей в «Общих положениях» и разделе «Исчисление объемов работ» сборника 1 «Земляные работы» нет. Однако, их можно логически вывести, исходя из правил, касающихся других операций, производимых с грунтом на объекте.

Алгоритм подсчета объемов работ по засыпке котлованов и траншей.

Шаг 1. Определяем объем работ по выемке грунта.

Шаг 2. Определяем и суммируем объемы:

Рекомендуем! Бесплатный вебинар "4 шага к профессии "Сметчик". Секреты финансового успеха в сметном деле для новичков и опытных. Принять участие >>

— фундаментов, подвалов;

— колодцев и камер;

— труб;

— оснований под трубопроводы;

— специальных песчаных засыпок приямков, траншей и пазух;

— песчаных оснований под фундамент.

Эти объемы принимаются по проекту или рассчитываются по формулам геометрии.

При расчете геометрических размеров этих заглубленных сооружений, их высоту нужно принять только до проектной (красной) отметки земли. Если уровень земли вокруг здания или сооружения колеблется, то определяется средняя величина по формуле среднего арифметического числа. Для этого абсолютные или относительные отметки высот суммируются и делятся на количество слагаемых.

Шаг 3. Из результата вычислений по п. 1 алгоритма вычитаем сумму по п. 2 алгоритма.

Так, выполнив три простых и понятных шага, рассчитываем геометрический объем работ по засыпке грунта.

Если работы выполняются в стесненных условиях застроенной части города и отсутствует возможность хранения грунта на территории строительной площадки на время возведения фундаментов и подвальных сооружений, необходимо учесть затраты на перевозку грунта до площадки временного хранения и обратно.

Массу транспортируемого грунта следует принимать по таблице приложения 1.1 к сборнику 1 «Земляные работы», в третьем столбце которой указана средняя плотность грунтов в естественном залегании (кг/м3).

Для того, чтобы алгоритм беспрепятственно сработал, желательно отдельно рассчитать объемы земляных работ, связанных с планировкой территории.

Надеемся, эти правила помогут вам в вашей повседневной работе и внесут ясность в то, как следует рассчитывать объемы земляных работ по засыпке выемок.

Сегодня мы коснулись только малой части раздела земляных работ, но гораздо больше полезной информации и практических инструментов Вы сможете получить на нашем бесплатном мастер-классе «Пошаговая инструкция по составлению смет на земляные работы», который пройдет 22 мая в 10:00 по МСК.

Записаться на участие в вебинаре >> 

Что мы рассмотрим в ходе мастер-класса:

— По шагам, внимательно и дотошно разберем порядок составления смет на земляные работы.

— Пять главных ошибок сметчика, которые сильно снижают стоимость земляных работ.

— Краткий словарь сметчика для определения стоимости земляных работ.

Рекомендуем! Бесплатный вебинар "4 шага к профессии "Сметчик". Секреты финансового успеха в сметном деле для новичков и опытных. Принять участие >>

— Как перестать делать работу за других.

Но это еще не все!

На вебинаре Вы получите список практических инструментов, внедрив и используя которые, вы сможете значительно упростить свои рабочие процессы и быть гораздо эффективнее:

— 20 онлайн-калькуляторов для подсчета объемов работ.

— Выжимку из нормативных документов, которые касаются земляных работ.

— Список материалов, которые вы должны требовать у проектировщика.

Я с Вами! >>

Обязательно приходите 22 мая в 10:00 по МСК, чтобы продолжать расти и развиваться вместе с Академией Сметного Дела!

Увидимся на мастер-классе!

Присоединиться к нашему Telegram каналу
Рекомендуем! Бесплатный вебинар "4 шага к профессии "Сметчик". Секреты финансового успеха в сметном деле для новичков и опытных. Принять участие >>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *