Что может сильно повлиять на стоимость монтажных работ?

Хочу передать Вам приглашение на важный вебинар Академии сметного дела на тему монтажных работ.

В Академию сметного дела, поступил такой запрос от участницы Годовой системы развития сметчика Журавлевой Ульяны:

«Часто приходиться осмечивать ремонт паровых котлов на ТЭЦ. Пользуюсь расценками на монтаж ФЕРм06. Теплосиловое оборудование. Части котлов состоят из труб и разных металлических конструкций (опоры, ребра, связи и т д) Беру метал по ФССЦ. Вопрос: Нужно ли на метал ставить вид работ ОБОРУДОВАНИЕ? ведь если я оставляю вид работ как есть то индекс к СМР один на всю смету. А если поставлю оборудование то индекса 2. И на оборудование он меньше, а значит и стоимость по смете уменьшится ведь..»

Недавно мы провели мастер-класс, на котором разобрали этот и другие вопросы. Нам кажется, что и Вам будет интересно узнать на него ответ.

В нормах и единичных расценках на монтаж оборудования не учтены затраты на монтаж технологических, металлических конструкций, не входящих в комплект поставки оборудования, включая их окраску.

Рекомендуем! Бесплатный вебинар "4 шага к профессии "Сметчик". Секреты финансового успеха в сметном деле для новичков и опытных. Принять участие >>

 

В смету затраты на изготовление технологических металлических конструкций включаются дополнительно по нормам и расценкам сборника м38 «Изготовление технологических металлических конструкций в условиях производственных баз».

Эти два правила прописаны и в методике применения сметных норм (утв. приказом Минстроя РФ 29.12.2016 №1028/пр) и в методических рекомендациях по применению ФЕР, ФЕРр, ФЕРм, ФЕРп (утв. приказом Минстроя РФ от 9 февраля 2017 г. № 81/пр).

Вывод: если опорные металлоконструкции не входят в комплект поставки оборудования, то затраты на их монтаж учитываются в смете отдельными расценками.

Правильно отнести опорные металлоконструкции паровых котлов на ТЭЦ к материалам или оборудованию поможет следование следующему алгоритму.

Шаг 1. Изучите приложение 5 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81.35-2004. Это приложение содержит классификацию оборудования, применяемая при составлении сметной документации на строительство.

Шаг 2. Перечень материалов и изделий, не подлежащих включению в элементные сметные нормы на монтаж и учитываемых как оборудование дан в приложении 6 к методическим рекомендациям по разработке ГЭСН на монтаж оборудования и пусконаладочные работы (утв. приказом Минстроя РФ от 8 февраля 2017 г. № 78/пр).

Шаг 3. Опирайтесь на данные классификатора строительных ресурсов. Книги с 1 по 27 содержат только материалы, а книги с 61 по 79 – только оборудование.

Кстати, в среду, 13 февраля в 10:00 МСК, мы проводим встречу в прямом эфире по данной теме. Мероприятие будет платным. Вы можете приобрести доступ для участия в вебинаре за 499 рублей.

Хочу участвовать >>

Оплатив участие, Вы:

  • сможете принять участие в онлайн-трансляции;
  • получите раздаточный материал;
  • получите презентацию;
  • пожизненный доступ к записи вебинара в личном кабинете.

Приходите и Вы узнаете:

  • какие затраты не учтены в сметных нормах на монтаж оборудования?
  • как на практике произвести расчет коэффициента изменения массы оборудования ?
  • какие затраты правомерно включить в сметную стоимость оборудования?
  • нюансы учета в сметах поставки оборудования Заказчиком?

Принять участие в вебинаре по монтажным работам >>

До встречи онлайн!

Присоединиться к нашему Telegram каналу
Рекомендуем! Бесплатный вебинар "4 шага к профессии "Сметчик". Секреты финансового успеха в сметном деле для новичков и опытных. Принять участие >>

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *